Средь шумного бала (2017)

Бравые кавалеры в мундирах, воздушные барышни в бальных нарядах легко скользят по паркету. Пары то кружатся в вихре вальса, то сплетаются в причудливых фигурах котильона. Такое можно увидеть только в кино или на Георгиевском балу.

Средь шумного бала

В декабре в Гербовом зале на Нижегородской ярмарке прошел традиционный Георгиевский кавалерский бал. В этот день участники праздника и его гости могли окунуться в атмосферу позапрошлого века, которую мы знаем по русской литературе. Для участников строгий дресс-код: для дам — длинные вечерние платья, для кавалеров — костюмы темных тонов и мундиры.

Средь шумного балаВеликолепный зал блещет огнями, гремит оркестр. Вальс сменяется хороводом, котильон — полькой. А еще па де грас и контрданс — эти названия многие из молодых людей даже не слышали. Зато их прекрасно знают (и не только знают, но умеют танцевать) активные участники Георгиевских балов — курсанты Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

Если вспомнить историю, то офицеры в дореволюционной России не только храбро сражались. Для военных умение танцевать, сочинять стихи и романсы было обязательным. Очень хорошо, что эти традиции возрождаются.

Георгиевский бал — это не просто танцевальный вечер. Это праздник, посвященный Героям Отечества, на котором чествуют Героев России, Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. В этом году организаторы, среди которых Нижегородская региональная общественная организация «Общество памяти Георгиевских кавалеров имени капитана I ранга П. Н. Черкасова», Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота, при поддержке правительства Нижегородской области подготовили уникальную программу — своего рода музыкальную экскурсию в различные эпохи военной истории России. Участники бала отметили победу в Отечественной войне 1812 года и в Великой Отечественной войне 1945-го, 130-летие со дня рождения Петра Николаевича Нестерова и 135-летие со дня рождения Петра Ниловича Черкасова. Музыкально-танцевальное приветствие было подготовлено и в честь героев Первой мировой войны.

Этот день, 9 декабря, совпадает с дореволюционным орденским праздником, на котором чествовали кавалеров ордена Святого великомученика и победоносца Георгия. С 2000-го этому ордену возвращен статут высшей воинской награды России. В Нижнем Новгороде Георгиевский бал, посвященный Дню Героев Отечества, впервые прошел в 2010 году.

Что привлекает молодежь в этом празднике? Для девушек, возможно, это шанс почувствовать себя принцессой из сказки или Наташей Ростовой на первом балу. Юноши в курсантской форме (практически в военном мундире) могут представить себя на месте гусара или драгуна. Такой бал лучше всяких лекций воспитывает в молодом поколении патриотическое сознание, чувство гордости за свою страну.

Ирина КУКАНОВА. Фото предоставлено НРУ.

30 декабря 2017 г.