Студенческий десант (2020)

24 января курсанты речного училища им. И.П. Кулибина приняли участие в ежегодной Всероссийской акции.

Студенческий десант (2020)

Мероприятие прошло в Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу. Экскурсия была организована при содействии члена Общественного совета при Управлении, доцента кафедры транспортного права ВГУВТ Сергея Крепака. Также в нем принимал участие член Общественного совета при Нижегородском линейном управлении МВД России главный редактор отдела телекомпании «Волга» Андрей Мокроусов.

Студенческий десант (2020)

Сначала для учащихся выступил начальник дежурной части Управления подполковник полиции Андрей Щепелев. Он рассказал об особенностях организации деятельности в транспортной полиции, ознакомил ребят с участком обслуживания УТ МВД России по ПФО. Подробнее остановился на работе информационных систем «Безопасный город» и «Море».

После курсантам продемонстрировали специальное оборудование сотрудники Экспертно-криминалистического центра. Начальник подразделения специальных экспертиз полковник полиции Андрей Рыбин рассказал им о том, как работают эксперты на месте преступления или происшествия. Ребята смогли сами изучить содержимое чемодана криминалиста и увидели, как делают дактилоскопию с помощью порошка. Заместитель начальника ЭКЦ подполковник полиции Николай Марисов показал работу системы электронного бескраскового дактилоскопирования. Также до слушающих довели информацию о разных видах экспертиз, проводимых сотрудниками Управления. Полицейские отметили важность работы экспертов на месте выезда для дальнейшего раскрытия и расследования уголовного дела.

Студенческий десант (2020)

Завершающим этапом экскурсии стало посещение Музея УТ МВД России по ПФО. С ознакомительным рассказом об истории создания транспортной полиции, основными вехами становления ведомства выступил председатель Совета ветеранов полковник милиции в отставке Андрей Шуин. Отдельно он остановился на повествовании об исторических документах и артефактах, предоставленных сотрудниками, и относящихся к временам Великой Отечественной войны. Курсанты очень внимательно рассматривали различные экспонаты и даже смогли подержать в руках некоторые из них. Также выступающий рассказал им о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга в разные периоды. Особое внимание было обращено и на участие граждан в охране общественного порядка в настоящее время.

На протяжении всего мероприятия молодые люди проявили себя как слушатели с активной гражданской позицией, ведь им тоже присущи такие качества, как собранность, дисциплинированность и интерес к истории своей страны.

27 янвааря 2020 г.