Посвящение в моряки (2020 г.)

20 февраля второкурсники плавательных специальностей ВГУВТ получили морскую форму.

Посвящение в моряки (2020 г.)

Еще один морской праздник появился у студентов двух факультетов ведущего транспортного вуза Поволжья: судоводительского и электромеханического. Как человек всю свою историю двигался по реке к морю, к мечте, к открытиям и к лучшей жизни, так и Волжский государственный университет водного транспорта планомерно движется к присвоению имени прославленного морского адмирала Михаила Лазарева.

В далеком 1966 году Горьковский институт инженеров водного транспорта открыл прием на специальность «Морское судовождение» первым среди речных вузов страны, выпустив «звездный» выпуск 1972 года, давший отрасли многих руководителей и капитанов, большинство из которых до сих пор находятся «в строю». Работают и на реке и на всех морях и океанах земного шара. Не отстают от них и сегодняшние судоводители и электромеханики. Море для них и родная стихия, и жизненная дорога.

Посвящение в моряки (2020 г.)

- Морским курсом мы идем уже давно, поэтому сегодняшний праздник для нас очень важен, - сказал на открытии праздника ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Получив форму, вы стали полноправными членами семьи моряков, поэтому ваше поведение должно быть безукоризненным! Носите ее с гордостью!

Посвящение в моряки (2020 г.)

С напутственным словом выступил почетный гость, начальник Волжского УГМРН Ространснадзора Олег Абукин, выпускник факультета судовождения. Поздравили студентов и деканы выпускающих факультетов Михаил Чурин и Сергей Яковлев. Они отметили, что второй курс является рубежом, который отсеивает отстающих по успеваемости и предшествует первой производственной практике, поэтому форму эту получают самые достойные. Теперь ее вслед за курсантами речных училищ, которые входят в состав ВГУВТ, будут носить и студенты плавательных специальностей высшего образования.

Посвящение в моряки (2020 г.)

Торжественная клятва, вручение гюйсов, концерт художественной самодеятельности, презентация об истории морской формы, просмотр фильма об адмирале Лазареве, - все эти элементы, ставшие украшением праздника, были призваны подчеркнуть простую истину: форма должна воспитывать ответственное отношение к учебе и морской службе, именно те качества, которые были свойственны первооткрывателю Антарктиды.

Посвящение в моряки (2020 г.)

Выпускники плавательных специальностей ВГУВТ получают документы согласно международным конвенциям, а их подготовка соответствует международным стандартам в области современной техники, экономики и международного права и предполагает свободное владение английским языком. Все это позволяет выпускникам занимать командные должности на судах речного и морского флота.

Фотоальбом мероприятия

Егор Гладышев, и.о. начальника УМИП, фото специалиста отдела по связям с общественностью Павла Бурноса(по материалам сайта http://vsuwt.ru/)

21 февраля 2020 г.