Волжский университет онлайн - первый выпуск (2020)

ВГУВТ начал регулярные трансляции о жизни вуза в условиях дистанционного обучения.

Дважды в неделю в 17.00 на YouTube-канале ВГУВТ студенты, курсанты, преподаватели и абитуриенты ведущего транспортного вуза Поволжья получили возможность узнать о востребованных профессиях, интересных практиках, научных разработках, современной тренажерной базе и насыщенной внеучебной деятельности университетского комплекса.

Первый эфир состоялся 18 апреля, его темой стали пандемия коронавируса и работа транспортной отрасли, подготовка судоводителей к практике на ПУС «Мир», сплоченность отраслевого сообщества перед вызовами времени и экспонаты зала деревянного судостроения музея речного флота ВГУВТ.

21 апреля Волга, Нижний Новгород и вся Россия отмечали 285 лет со дня рождения нижегородского изобретателя Ивана Кулибина. Волжский университет, в составе которого успешно развивается старейшее речное училище имени И.П. Кулибина, не мог остаться в стороне от этого события.

- Единственной возможностью отметить эту памятную дату в условиях дистанционного обучения стали для нас тематические эфиры, - рассказал начальник пресс-службы вуза Егор Гладышев. – Будущие «кулибинцы» получили уникальную возможность дистанционно посетить День открытых дверей училища, а любители волжской старины и истории, вместе с будущими «кулибиными» флота российского перенеслись в Музей речного флота, где особое место занимают подлинный фонарь-прожектор, увеличивающий силу горящей свечи в 500 раз и другие интересные экспонаты.

Феномен нижегородского изобретателя, заключался в том, что не имея технического образования, он хорошо разбирался в оптике, механике, часовом деле, судостроительстве, сопротивлении материалов и изобрел несколько десятков новых механизмов, оставив после себя около 2000 технических чертежей. Видимо, именно поэтому фамилией изобретателя и по сей день нередко величают одаренных самоучек. Кулибин более 30 лет возглавлял механические мастерские при Академии наук в Санкт-Петербурге и был единственным приближённым императрицы Екатерины II, которому разрешалось появляться при дворе в длиннополом русском кафтане и с длинной окладистой бородой. Среди изобретений Ивана Кулибина были самодвижущаяся повозка, которую одновременно можно считать прототипом велосипеда и автомобиля, оригинальное речное судно «Водоход», первый ножной протез для инвалидов войн, а также первый в мире лифт.

Все желающие могут познакомится с Музеем речного флота ВГУВТ используя виртуальный тур http://pan-nn.ru/tours/nn/riverfleet/.

В планах пресс-службы вуза продолжать тематические трансляции до тех пор, пока университет будет находится на дистанционном обучении, ведь научная, учебная, спортивная и воспитательная работа университета не останавливается. В ближайших выпусках «Волжского университета онлайн» зрители узнают проектах новых судов руководителя Конструкторского бюро вуза Сергея Гордлеева, о разработках в области промышленной безопасности подъемных сооружений доцента кафедры ПТМиМР Александра Яблокова. Еще один эфир будет посвящен борьбе волонтеров ВГУВТ с распространением коронавирусной инфекции: аспиранты вуза печатают защитные маски и респираторы для медиков на 3D-принтере, а студенты-волонтеры работают на «горячих» телефонных линиях города. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне зрители увидят тематические выставки Музея речного флота, библиотеки, истории о родных и близких сотрудников ВГУВТ, участвовавших в войне, праздничный концерт, подведение итогов тематических конкурсов.

Волжский университет онлайн - первый выпуск

Волжский университет онлайн