Вахту приняли! Флотскую

28 октября в старейшем транспортном училище России — НРУ имени И. П. Кулибина, два года назад отметившем свое 140-летие, — состоялось традиционное посвящения в курсанты

НРУ: Посвящение в курсанты (2014) - И.К.Кузьмичёв поздравляет новобранцевЗа время, прошедшее с начала учебного года, первокурсники успели познакомиться и с историей училища, и с его традициями. Родословную сегодняшняя флотская колыбель кадров — Нижегородское речное училище — ведет от Кулибинского ремесленного училища, открытого в 1872 году. С тех пор подготовлено свыше 50 тысяч квалифицированных специалистов.

С 2008-го НРУ стало структурным подразделением образовательного комплекса ФГБОУ ВПО «ВГАВТ» — Волжской государственной академии водного транспорта. Поздравить новобранцев пришли ректор академии Игорь Константинович Кузьмичев и проректор по учебно-методической работе Анатолий Альбертович Никитин. Рассказав о перспективах, которые открываются для парней и девчат, поступивших в училище, Игорь Константинович (с удовольствием оглядев их всех в новенькой, с иголочки, форме с погонами) пожелал до конца обучения оставаться в таком же составе. А начальник училища — сам, кстати, его выпускник и недавний судоводитель Владимир Геннадьевич Ларин — добавил:
— Вы свой жизненный выбор сделали, и он правильный! Теперь главная задача — хорошо учиться, а получив образование, достойно работать и постоянно совершенствоваться в профессии.

Среди тех, кто напутствовал курсантов, был известный всей Волге капитан Юрий Васильевич Мидов, который окончил (тогда еще Горьковское) речное училище в1956 году. Он мне признался, что ему очень понравился отремонтированный, просто сверкающий и светлый спортивный зал Дома курсанта, где и проходил праздник в этом году:
— Нам о таком и не мечталось!

Преемственность поколений — еще одна славная и крепкая традиция НРУ. Ветераны флота и Великой Отечественной войны — не просто почетные гости на праздниках, подобных сегодняшнему, они в училище, что называется, свои люди: проводят уроки мужества и памяти, передают жизненный опыт.

Вот и на эту встречу с молодежью в столь ответственный для нее день пришел не только Юрий Васильевич Мидов, но и Александр Николаевич Мартынов (тоже, кстати, выпускник училища), Анатолий Николаевич Шишляев, Константин Дмитриевич Зимин, который от имени своих товарищей обратился к курсантам с ветеранским наказом: овладевать прочными знаниями, любить Родину, а если потребуется, то и защищать ее.

У Константина Дмитриевича, во время вой-ны чудом выжившего в Сталинграде, а потом ставшего сыном полка, в этом году поступил на электромеханическое отделение НРУ уже правнук — Володя Шубин. Правда, зачетку, которую (тоже по традиции) первокурсникам вручают в день посвящения педагоги, руководители академии и училища, почетные гости, Володя получил не из рук прадедушки, а другого флотского ветерана — Анатолия Николаевича Шишляева.

Общение курсантов с председателем Волжского баскомфлота Борисом Семеновичем Пулиным всегда неформальное, дружеское, как и любое его эмоциональное и образное выступление, после которого ребята обычно хлопают, ладоней не жалея. Вручая «посвященным» зачетки, Борис Семенович успевал поинтересоваться, чем кто увлекается, каким видом спорта занимается.

С особым вниманием первокурсники слушали представителей работодателей. На этот раз их будущий (вполне возможный) профессиональный выбор представляли заместитель начальника службы судового хозяйства Владимир Николаевич Гуляев и начальник службы материально-технического снабжения и автотранспорта администрации Волжского бассейна внутренних водных путей Сергей Викторович Скудин, заместитель начальника управления кадров по плавсоставу судоходной компании Волжское пароходство Татьяна Алексеевна Турыгина.

С посвящением в курсанты в жизни всех, надевших форму и погоны, принявших клятву, наступает серьезная и ответственная пора. Они заступили на несменяемую флотскую вахту: заботиться, равняясь на историю родного училища, вековые традиции речников, не только о дне сегодняшнем, но и о будущем. Своем, флота и страны.

Татьяна Шукова. Фото Владимира Южакова.