Информационный сайт НРУ

Нижегородское речное училище им. И.П.Кулибина

Подразделение ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»

Достойное завершение зимнего сезона (2021 г.)

Команда Гребного клуба ВГУВТ заняла четвертое место в командном кубке гонок на гребных тренажерах.

С 3 по 5 марта состоялся пятый по счету этап региональный сезон Студенческой гребной лиги – финальный за зиму 2020-2021 годов. Студенты Водного университета и примкнувшие к ним курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина выявляли сильнейших вместе с еще почти сорока вузами страны.

Сначала участникам предстояло преодолеть самую протяженную дистанцию в зимней программе: 6000 метров.

Первыми на старт вышли две представительницы факультета КГиЗОС Татьяна Старкова и Анна Пыхтенкова. Всю дистанцию девушки ехали рядом, в основном лидировала Анна, но в «финишном створе» сильнее оказалась Татьяна. Их время 27:23,2 и 27:27,2 соответственно.

У мужчин, как и на дистанции 4000 метров две недели назад, вне конкуренции был Павел Абрамов (электромеханический факультет). Ему не хватило совсем немного, чтобы выйти из 22 минут, его время 22:00,2.

Вторым к финишу пришел коллега Павла по факультету Иван Герасимов – 23:41,8. Третьим стал Ярослав Лисиченко (ИЭУП), его время 24,12,6.

На следующий день участников ждали 1000 метров командная гонка, 250 метров и эстафета.

В командной гонке обошлось без сюрпризов: победу одержала команда в составе Павла Абрамова, Виктора Курганова, Никиты Грушина и Егора Силантьева (последние трое представляют факультет судовождения) с результатом 3:18,9.

Вторыми стали Ярослав Лисиченко, Кирилл Зимин (КГиЗОС), Михаил Кувыркин (НРУ им. И.П.Кулибина) и Пётр Воскресенский (факультет судовождения). Их время 3:30,5.

На полсекунды от них отстала команда в составе Савелия Котова, Максима Лёзова, Ивана Герасимова (все трое представляют электромеханический факультет) и Роман Шалимов, представляющий факультет судовождения.

Следом шла дистанция 250 метров. В женском зачёте единственной участницей была Анна Пыхтенкова, одержавшая победу со своим лучшим результатом в карьере – 53,0 секунды.

В мужском зачёте уверенную победу одержал Никита Грушин – 40,0 с. Вторым стал один из лучших спринтеров в нашей команде Вадим Кочкин (электромеханический факультет) – 41,3 с. Третьим финишировал Иван Герасимов с результатом 41,5 с.

Надо сказать, что на этой дистанции оказались очень плотные результаты: места с четвертого по двадцать третье разделили всего три секунды.

Заключительный вид программы – командная эстафета. Глядя перед стартом на составы, казалось, что на победу претендуют, по крайней мере, три команды. Но уверенную победу одержала команда судоводителей в составе: Виктор Курганов, Никита Грушин, Павел Абрамов и Вадим Кочкин. Их время 2:46,2.

Второе место осталось за командой Дмитрия Хакимова (электромеханический факультет), Савелий Котова, Руслана Сапожникова и Александра Кошелева (последние двое представляют НРУ им. И.П. Кулибина) – 2:56,6.

Третьими стали Иван Герасимов, Кирилл Зимин, Матвей Крутиков (НРУ им. И.П. Кулибина) и Александр Якимов (электромеханический факультет), их время 2:57,2.

Отметим так же и четвертую команду: Ярослав Лисиченко, Максим Лёзов, Михаил Кувыркин и примкнувший к ним представитель НРУ им. И.П. Кулибина Денис Голов показали результат 2:57,9, но смогли навязать борьбу до последних метров дистанции.

В данный момент по результатам окончательного рейтинга вузов в командном кубке ВГУВТ по итогам 5 зимних этапов занимает 4-е место. По признанию руководителя Гребного клуба ВГУВТ Максима Кручинина, попасть в тройку призеров помешало большое количество новичков в команде, для которых зимний сезон стал первым «боевым крещением».

На этом зимний сезон региональных этапов завершен, но окончательные итоги ожидаются 27-28 марта, когда в Санкт-Петербурге соберутся двадцать сильнейших команд.

Турнир был организован учетом соблюдения необходимых требований Роспотребнадзора: разделение участников по группам, увеличенные интервалы между стартами, обработка тренажеров после каждого заезда специальными средствами, проверка масочного и температурного режима, и т.д., а также впервые за всю историю соревновательных мероприятий активное участие в турнире приняли курсанты НРУ им. И.П. Кулибина.

В командном кубке по результатам 5 зимних этапов наша команда удерживает 4-е место из 40 вузов Российской Федерации и значительно опережает сильных соперников НГТУ им. Алексеева (8 место), ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (40 место), МГУ им. Ломоносова (27 место), Высшую школу экономики (16 место). А в общем рейтинге зимнего сезона команда Волжского университета теперь занимает 11-е место.

В активе команды ВГУВТ опережение в рейтинге трех государственных спортивных университетов «ГЦОЛИФК» (Москва) (39 место), «ЕИФК» (г. Екатеринбург) (15 место) и, наконец, лидеров летнего сезона 2020 года «ПГАФСИТ» (Казань) (12 место).