Информационный сайт НРУ

Нижегородское речное училище им. И.П.Кулибина

Подразделение ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»

Достойное завершение зимнего сезона (2021 г.)

Команда Гребного клуба ВГУВТ заняла пятое место в командном зачете зимнего сезона Студенческой гребной лиги 2020-2021.

Отгремел финал, а вместе с ним и зимний сезон Студенческой гребной лиги. 130 студентов из 40 лучших университетов из 12 городов страны собрались в Санкт-Петербурге, чтобы выяснить, кто из них более достоин, и кто получит заслуженные награды сезона в гонках на гребных тренажёрах. Не остался в стороне и Волжский государственный университет водного транспорта, вот уже пятый сезон подряд принимающий участие в чемпионатах под эгидой СГЛ.

ВГУВТ на соревнованиях представляли студенты факультета судовождения Никита Грушин и Виктор Курганов, студент электромеханического факультета Павел Абрамов и курсанту НРУ им. И.П.Кулибина Михаил Кувыркин.

В первый день соревнований участникам предстояло пройти дистанцию 2000 метров. Наш лучший дистанционщик Павел Абрамов показал лучший результат в нашем вузе за последние четыре года - 6:42,3! И стоит отметить, что по своему возрасту в чемпионате области Павел бы занял 4 место среди профессионалов. Остальные результаты распределились следующим образом: Никита Грушин 7:01,3; Виктор Курганов 7:18,1 и Михаил Кувыркин 7:29,4..

На следующий день участников ждали дистанции 1000 метров (командная гонка), спринт 250 метров и эстафета.

В командной гонке наша великолепная четверка показала свой лучший результат в сезоне - 3:18,0, улучшив свой предыдущий результат на 0,7 секунды. В спринтерской гонке лучшим из нашей команды ожидаемо стал Никита Грушин, одержавший несколько побед в зимнем сезоне в вузе. Его результат 40,5 секунды. Павел Абрамов финишировал с временем 42,7 с, Виктор Курганов 45,0 с и Михаил Кувыркин 46,0 с.

Заключительным видом программы была эстафета 4х250 метров. Наша команда, к сожалению, совершила небольшую помарку при передаче эстафеты на первом этапе и потеряла порядка 4-5 секунд. На финише итоговый результат получился хуже, чем в целом по сезону: 2:49,5. Но это спорт, это эмоции, тем он и прекрасен.

По итогам зимнего сезона ВГУВТ занял пятое место в командном рейтинге вузов. Это ещё раз показывает, что университет силён, в первую очередь, как команда, которая готова подставить плечо своим партнёрам. И четвёрка, которая представляла наш университет в Санкт-Петербурге, и ребята, оставшиеся дома и выступавшие с ноября по март в стенах университета - все внесли свой посильный вклад в итоговый результат. Впереди нашего Университета в командном рейтинге оказались четыре Петербургских вуза: первое место занял Университет ИТМО, второе место осталось за Горным университетом, третьими стали студенты СПБПУ им. Петра Великого, четвертое место с небольшим отрывом от ВГУВТа занял СПБГУ.

Теперь впереди у команд летний сезон на воде - гонки в восьмерках с рулевым, что конечно намного сложнее, чем гонка на гребных тренажёрах. Уже сейчас можно сказать, что борьба за попадание в лодку в нашем вузе будет нешуточная: на восемь мест тридцать претендентов из числа студентов и курсантов НРУ им. И.П.Кулибина! Осталось дождаться схода льда на гребном канале.

На этом зимний сезон завершён, до встречи на воде!