Самое светское развлечение

18 января 2007 г. в стенах Нижегородского речного училища им. И.П.Кулибина прошел зимний бал для учащихся и студентов начальных и средних учрежений прфессионального образования.

Блестящее выступление курсанта 2-го курса НРУ Александра МарушинаОрганизованный комитетом молодежной политики администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода бал перенес приглашенных - курсантов НРУ, студенток педагогического и медицинского колледжей, учащихся медицинского училища и профессионального училища № 80 - в XIX век.

Самое популярное светское развлечение в его лучших традициях ожило стараниями педагогов речного училища и девушек из педколледжа, для которых мероприятие стало своеобразной проверкой профессиональных знаний по истории танцевальной культуры позапрошлого века. После того как случайным выбором юноши и девушки разбились на пары, будущие педагоги разучили с ними основные па полонеза и вальса.

Полонез в исполнении девушек из педколлежаВ исполнении студентов музыкального училища им. М.А. Балакирева звучала музыка Брамса и Шумана, пользовавшаяся популярностью на великосветских балах. Представительницы театра моды «Идиллия» профучилища № 80 продемонстрировали модели одежды, сделанные своими руками.

После этого последовали игры, в которых участвовало несколько пар от разных учебных заведений. Нужно было угадать по жестам без слов, что кавалер «подарил» своей даме, вырезать из бумаги слоника, используя только пару рук на двоих, а также - для девушек - представить свой костюм. В это время авторитетное жюри в составе представителей администрации Нижегородского района, руководства и педагогического коллектива учреждений наблюдало за происходящим, чтобы в финале вечера выбрать короля и королеву бала.

Вальс короля и королевы бала

Дискотечную программу открыла музыкальная группа «Шторм». Ребята, играющие в ней, уже окончили училище, стали студентами ВГАВТа, но продолжают выступать как в стенах родного НРУ, так и на городских мероприятиях.

Необычный вечер завершил вальс короля и королевы зимнего бала. Ими стали курсант 2-го курса НРУ Никита Хорин и студентка педколледжа Настя Щекина.

Анна Кочеткова. Фото Вадима Мардарьева.