Всемирный день океанов (2020)

8 июня прошел праздник всех тех, кто имеет отношение к Мировому океану.

Всемирный день океанов

Этот день призван напомнить нам о ключевой роли океана в жизни нашей планеты. Именно он обеспечивает большую часть кислорода, которым мы дышим.

Впервые идея проведения дня океанов прозвучала в 1992 году на саммите ООН в Бразилии, а уже в 2008 году Генеральная Ассамблея постановила объявить 8 июня Всемирным днём океанов.

Целью Всемирного дня океанов является информирование общественности о воздействии человеческой деятельности на океан, развитие всемирного движения в защиту океана, а также мобилизация всеобщих усилий в рамках проекта по устойчивому использованию ресурсов Мирового океана.

Предприятия Объединенной судостроительной корпорации играют важную роль в изучении Мирового океана. В настоящее время на заводе "Янтарь" ведётся строительство первого серийного океанографического исследовательского судна (ОИС) проекта 22010 "Алмаз". Головное судно "Янтарь" было построено в 2015 году. Весной 2020 года "Звёздочка" (входит в ОСК) построила ОИС "Академик Александров".

Ранее на предприятии "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) было построено научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", обеспечивающее деятельность российской антарктической экспедиции. Сегодня здесь же идет строительство очередного уникального по своему назначению судна - ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", разработанной КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Фактически это - полярная станция с функционалом научно-исследовательского центра и возможностью в течение двух лет, без захода в порт, дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана.

Изучение Мирового океана нельзя представить без глубоководных научно-исследовательских аппаратов, разработанных КБ "Рубин" (входит в ОСК). Один из них – "Витязь–Д" - стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана, благодаря ему на глубине 10 000 метров был установлен флаг 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне.

С каждым годом у жителей Земли появляется все больший интерес к арктическому туризму. В настоящий момент путешествия по Северному-Ледовитому океану совершаются на ледоколах, в том числе атомных. Именно поэтому в конструкторских бюро ОСК разрабатываются лайнеры ледового класса, способные ходить в арктических водах.

(по материалам сайта http://www.vsuwt.ru/)

9 июня 2020 г.