Нижегородское речное училище имени И.П.Кулибина

Училище в моей жизни

В.М.Aрефьев

Я - Арефьев Владимир Михайлович в сентябре 1957 года поступил в Горьковское Речное училище. Находясь на сборах по подготовке к соревнованиям на первенство РСФСР по боксу познакомился с прекрасным человеком мастером спорта тренером Г.И.Боршняковым общества Водник. На сборах были курсанты из училища В.Фадин судомеханик и В.В.Голубев общении с ними узнал что есть такое училище, где можно получить диплом специальность и учеба зачтется как служба в армии. Тренер посоветовал поступать сказав, что будут хорошие условия для занятия спортом. Условия были хорошие, руководство поощряло занятия спортом. Наша секция бокса была самая большая, она пользовалась хорошей репутацией у руководства училища. очень поддерживал начальник строевого отдела полковник А.К.Галушкин.

В сентябре учеба началась с знакомства будущей работы самое главное с Волгой. У училища было свое пассажирское учебное судно Азербайджан, по тем временам новое современное. На нем были оборудованы классы и отлично организованная учеба с стоянками во всех крупных городах от Горького до Астрахани и обратно. После окончания первого курса была практика в мастерских и отпуск. Во время отпуска руководство училища организовало поход на ялах вверх по Оке до Мурома 256 км на веслах. Отобрали крепких ребят со всего училища 2команды на две ялы. Одна яла была укомплектована курсантами 5 роты Командиром одной шлюпки был командир 5роты капитан И.Власов, а второй капитан 2 го ранга Хасан Харифулович он же командир похода. Поход длился 20 дней возвращение было приурочено к празднованию дня ВМФ и дня молодежи. Наши ялы приняли участие в параде перед зрителями напротив Чкаловской лестницы. Вообще жизнь курсантов была насыщена культурными и спортивными мероприятиями. Девушки города мечтали попасть на праздничные вечера которые проходили на высоком художественном уровне. В феврале 1959года военная стажировка, а после нее рабочая практика моторист-кочегар полная навигация.

В 1960 году опять полная навигация в качестве моторист-рулевой. Военная стажировка проходила в Таллине и отправлял нас туда новый командир роты, замечательный человек как воспитатель и наставник Баженов Петр Васильевич.

В наше время в училище работали замечательные умные и понимающие жизнь преподаватели. Мы получили хорошую специальность и знания. Многие ребята впоследствии получили высшее образование. Большое спасибо руководителям училища, преподавателям за вклад в нас своих душ, знаний и опыта.

В.М.Aрефьев, (5 рота, 1 взвод, 1 отделение)

посмотреть большуюпосмотреть большую
посмотреть большую