Из поколения победителей

Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, ветеран Волжского пароходства Валентина Алексеевна Князева. Эта маленькая хрупкая женщина с сильным характером многое пережила за свою долгую жизнь

Валентина Алексеевна КнязеваСвою будущую профессию Валя выбрала еще в детстве: она представляла себя только на капитанском мостике за штурвалом судна. Учиться на судоводителя девушек тогда не брали. Помогла… война. В 41-м Горьковскому речному техникуму разрешили набирать на судовождение представительниц слабого пола.

Первая практика шестнадцатилетней девушки проходила на буксирном флоте. Сталинград, 42-й год. На баржах перевозили оборудование, боеприпасы, скот, пиломатериалы и даже партийные архивы. Бомбежки, движение по заминированному судовому ходу, убитые, раненые, осиротевшие дети, которых по реке переправляли в тыл… Эти страшные картины она еще долго помнила.

На традиционной встрече ветеранов с руководством Волжского пароходства в канун 9 Мая в 2017 году Валентина Алексеевна говорила о том, что помогло ей остаться в живых в пекле Сталинградской битвы:
— Взрывы мин, бомбежки, обстрелы… Закрою глаза и все это вижу как наяву. Разве такое забудешь? Мы ходили по Волге на старых суденышках, не приспособленных к боевым действиям. Пушку хотели поставить, так нос утонул. Пара пулеметов — небольшая поддержка, но зато морально спокойнее: судно вооружено. Выжить помогали дисциплина, внимание, исполнение.

Следующую практику Валентина уже проходила третьим штурманом на «Эльтоне». Учеба в Горьковском речном училище (так после реорганизации стал называться техникум) чередовалась с работой на лесоразработках, рытьем окопов. ГРУ она окончила в победном 45-м.

«Эльтон», «Комсомолец», «Виктор Хользунов», двухпалубник «Пушкин», «Афанасий Никитин», «Дружба» (будущий «Капитан Рачков») — на этих судах трудилась штурманом Валентина Алексеевна. Вторым домом для нее и супруга — капитана Евгения Николаевича Князева — стал «Капитан Рачков». Работу на этом пассажирском теплоходе она вспоминала как самые счастливые годы из 54 лет своего трудового стажа:

— Мы работали вместе на Волге. Здесь, среди плавсостава, выросли наши дети, и это по-доброму сказалось на их воспитании. У меня двое детей, пятеро внуков, девять правнуков. Речники — народ особый. Они никогда не таят в себе злобу, всегда придут на помощь, если надо — последнюю рубашку отдадут. Как знать, если бы не это речное братство, если бы не родная Волга, может, я, «барышня», как меня называл капитан Анатолий Петрович Жохов, и убежала бы от штурвала.

Нет, не убежала от трудной, ответственной, но такой любимой работы Валентина Алексеевна. Худенькая, невысокого роста женщина обладала твердым характером: сложности не пугали, а только закаляли ее. С такой силой воли она наверняка стала бы капитаном, но Князева выбрала счастливую семейную жизнь и возможность быть рядом с мужем. Так и трудились супруги вместе на одном теплоходе — капитан и третий штурман.
Энергичная, жизнелюбивая, заводная, она не смогла после выхода на заслуженный отдых вести тихую размеренную жизнь пенсионерки. Активно участвовала в деятельности совета ветеранов войны и труда Волжского пароходства, в движении «Любители речного флота» и «Ветеран, живущий рядом». Неоценим ее вклад в патриотическое воспитание молодежи. Сколько было встреч со школьниками, курсантами, студентами! ВГУВТ, речное училище, строительный техникум, нижегородские школы № 113, 8, 103, 121…

Особые отношения у ветерана сложились со школой № 113, где существует музей Сталинградской битвы. Каждый год в начале февраля здесь организуют встречи с участниками великого сражения на Волге. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы Валентины Алексеевны о войне, пытаясь представить себе, что пережила совсем юная девчушка на переднем крае тех страшных событий, когда решалась судьба Родины.

В. А. Князевой не стало 25 ноября на 92-м году жизни. Всего два месяца она не дожила до значимой даты — 75-летия победы в Сталинградской битве, в которую внесла свой посильный вклад. Светлая память о Валентине Алексеевне навсегда сохранится в сердцах волгарей.

2 декабря 2018 г.