Николай Кузьмич Медведев (1927-2000)

Николай Кузьмич МедведевДорога длиною в 46 лет - трудовой путь старейшего работника училища Николая Кузьмича Медведева - была посвящена трудному, но благородному делу обучения и воспитания высококвалифицированных специалистов для речного флота.

В 1948 году Н.К.Медведев поступает в Горьковский институт инженеров водного и транспорта, имея за плечами Якутское речное училище и работу в рядовых и командных должностях на судах Ленского речного пароходства.

В 1953 году он успешно заканчивает институт и получает направление на преподавательскую работу в Горьковское речное училище. Именно здесь раскрылся многогранный талант Н.К.Медведева как педагога и воспитателя. Он прошел путь от преподавателя до начальника крупнейшего в России речного учебного заведения.

Основные черты Н.К.Медведева, которые проявлялись при работе на любой должности, - это целеустремленность, огромная работоспособность, стремление вникнуть в любое дело до мелочей. Трудовая деятельность Николая Кузьмича совпала с коренной перестройкой в работе речного транспорта, когда менялась организация работы портов и флота, бурно развивался флот, автоматизировались процессы судовождения, активно внедрялись новейшие радиоэлектронавигациониые приборы, начали развиваться смешанные река - море перевозки.

Все это требовало новых подходов в подготовке кадров для речного флота. Нужны были специалисты нового профиля. В связи с этим в училище менялись учебные планы, программы, создавались новые кабинеты и лаборатории, приобреталось современное оборудование, открывались новые специальности. Среди руководителей и преподавателей шла смена поколений. И именно в этот период Н.К.Медведев встал к штурвалу речного училища. Создав около себя коллектив единомышленников, увлекая их своими идеями, заряжая энергией, вкладывая в работу сердце и душу, он с ними в короткий срок сумел коренным образом реорганизовать работу учебного заведения и изменить методику подготовки специалистов.

За 5-6 лет в училище были созданы новые кабинеты судоводительского и судомеханического циклов, электрооборудования судов, литературы, истории и другие. Была открыта новая специальность «Радиосвязь и электрооборудование судов» с современным оборудованием. На уроках активно внедрялись технические средства обучения. Менялась методика преподавания, воспитательной работы. Развивалось техническое творчество курсантов. Училище принимало активное участие во всех мероприятиях министерств речного флота, среднего и высшего образования, областного методического кабинета.

Рядом с И.К.Медведевым в этот период работали талантливые люди: А.И.Раев, Л.С.Гольцман, В.М.Староверов, Л.С.Юматов, Г.Б.Тройский, Л.А.Яшин, командиры рот С.В.Бурматнов, И.Д.Григорьев, П.П.Малахов и другие. Активная реорганизация училища требовала кропотливой работы с преподавательским составом. Медведев уделял серьезное внимание внедрению новых направлений в административной деятельности, современным методикам ведения уроков. Он разработал целую систему повышения квалификации, активизировал работу цикловых и предметных методических комиссий, принимая во всем непосредственное участие.

Николаем Кузьмичом создано большое количество методических разработок по организации учебного процесса и частных методик по предмету «Экономика и планирование работы водного транспорта». По названному предмету им написаны 2 учебника, которые длительное время использовались в учебной работе в речных учебных заведениях высшего и среднего звена. Однако с переходом России на рыночную экономику учебники потеряли свою актуальность. Чтобы выйти из тупиковой ситуации, Н.К.Медведев в течение 5 лет написал учебные пособия по всем разделам предмета и создал более 100 плакатов. Сегодня это, пожалуй, единственный учебный материал, который полностью отражает действительное положение дел на речном транспорте. Этим материалом в настоящее время пользуются многие учебные заведения.

За длительную и плодотворную работу Н.К.Медведеву было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», он награжден правительственными наградами, медалью ВДНХ, значком «Почетный работник речного флота».