Педагоги с курсантской скамьи

В Нижегородском речном училище им. И.П. Кулибина есть замечательная традиция, которой более века. Выпускники училища, поработав на флоте, получив практический опыт, возвращаются в стены alma mater в новом качестве — преподавателей, воспитателей следующих поколений курсантов

Среди тех, кто стоял у истоков этой традиции, — выпускник 1896 года С.П. Неустроев. Вернувшись в родное училище, он преподавал спецлоцию, опубликовал книгу «Словарь волжских терминов». Выпускники разных лет: 1893 года — Д.И. Курвяков, 1906 года — автор книги «Лоция Волги» А. Тихомиров, 1913 года — Н.Я. Чистовский, 1923 года — первый начальник Горьковского речного училища К.Г. Субботин также вернулись в стены учебного заведения, чтобы передавать свой опыт юным водникам.

В 1946 году ГРУ окончил А.И. Торсуков. Сейчас в учебном заведении работают многие его воспитанники, и среди них — начальник НРУ Н.П. Савинов. Он — пример того, как в стенах училища можно вырасти от курсанта до преподавателя и выше — до начальника крупнейшего учебного заведения.

— Переступив порог речного училища пятнадцатилетним подростком, я и не думал, что буду здесь не только учиться, но потом преподавать и даже руководить, — говорит Николай Петрович. — Но в чем я не сомневался ни минуты еще тридцать лет назад, так это в своем выборе — стать речником. И жизнь сложилась так, что училище стало не просто местом учебы и работы, но и частью моей судьбы.

Владимир Петрович МалышевСвой неповторимый путь прошел также В.П. Малышев — от курсанта, затем командира роты, заместителя начальника училища и до заведующего объединенным отделением эксплуатации внутренних водных путей и судовых энергетических установок. Более четверти века Владимир Петрович работает педагогом НРУ и почти столько же — начальником двух специальностей: судомеханической и путейской. Но если бы в годы обучения курсанту Малышеву сказали, что он будет начальником специальности, тот бы ответил: «Вы что, издеваетесь?» Потому что для учащихся его времени эта должность внушала такой уважительный трепет, что даже двери кабинета начальника специальности обходились стороной.

Через курсантскую жизнь со всеми ее радостями и невзгодами прошли Г.Н. Чураев и В.С. Селезенев, которых судьба в разные годы поставила сначала во главе судоводительского отделения училища, а затем и всего учебного заведения, а также создатель электролаборатории В.М. Староверов и заведующий радиоэлектротехническим отделением А.И. Шмаков. Владимира Михайловича Староверова ребята называют Самоделкиным, поскольку уже знают, что настоящий кулибинец постоянно что-то изобретает, находит свое решение технической проблемы. В лаборатории многое сделано руками преподавателя, который болеет за свое дело сердцем и душой.

Анатолий Иванович Шмаков сам себя называет «флотский человек». Много лет отдав работе на судах, он имеет звание почетного радиста. Всю свою жизнь преподаватель передает любовь к радио, флоту, родному училищу курсантам. Он подготовил немало специалистов, увлеченных своей профессией; каждый из них с благодарностью вспоминает своего наставника.

Сергей Петрович СундуковИзвестно, что строже других судят своих учителей ученики. И если воспитанники возвращаются и становятся коллегами, то это говорит о крепком, здоровом педагогическом коллективе. После окончания вузов стали преподавателями НРУ его бывшие курсанты — Г.В. Фридлиб, Г.А. Исаев, В.Н. Балясников, В.П. Торгашев, И.П. Дергунов. Выпускника 1967 года С.П. Сундукова хорошо помнят в Волжском пароходстве как председателя его профкома. В училище он руководил судоводительским отделением, сейчас возглавляет учебный отдел НРУ.

Все это опытные педагоги, настоящие патриоты родного учебного заведения, много лет отдавшие воспитанию будущих речников. В продолжение традиции вслед за ними в училище возвратились вчерашние выпускники — молодые преподаватели О.П. Жаркой, А.В. Князев, А.А. Шабаршин, М.Ю. Храмов. Хочется верить, что они станут достойными продолжателями дела своих учителей.

Анна Моисеева. Фото из личных архивов В.П.Малышева, С.П.Сундукова.