Раков Александр Викторович

(первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Дон»-капитан Волго-Донского бассейна ВВП)

Самое первое, что запомнилось после поступления-это ознакомительная практика на теплоходе «Н.А.Некрасов». Запах, которым был пропитан он, запомнился на всю жизнь. Он не сравним не с каким другим. Бывая сейчас, работая раньше на судах, всегда вспоминаю его. Нет больше ни на одном суде такого!!! Не забываемое впечатление от величия русской реки Волги. До сих пор моей любимой песней является песня в исполнении Л.Зыкиной «Течет моя Волга».

А затем работа по уборке овощей в совхозе «Запудновский»?! Здоровые грузовики «скотовозы», в них по 50 человек курсантов, дождь и грязь на поле, а затем баня, матраааац, набитый свежей соломой, тяжелейший подъем и противная утренняя пробежка. Это тоже песня, но только более прозаичная.

Переход из дома курсантов в учебный корпус-особый ритуал! Оркестр, флотская форма, ровный строй курсантов и …девчонки с восхищением смотрящие на этих красавцев. Что может быть трепетнее?! И пусть некоторые называли нас «болотниками». Пусть. Это делали те, кто не понимал и не видел красоты нашей ПРОФЕССИ, не понимал ответственности, за дело которое мы, в последствии, делали добросовестно и качественно.

Нельзя не вспомнить наши, известные на весь Горький, вечера, которые проходили по субботам, на которые попадали не все желающие девчонки. Концерты, спектакли, спортивные соревнования и вопрос моего однокашника Сакова Алексея в буфете:- «артисты ели?» (артистам был положен доп.паек). Самая лучшая самодеятельность и её руководитель Карташов. Мы все танцевали «Яблочко»! На каждом отделении был свой вокально-инструментальный ансамбль!

Незабываемый поход на ялах под парусом и на веслах по реке Оке с Чураевым Геннадием Николаевичем.

Вопрос обучения - это отдельная и длинная тема. Об этом, как и об оборудовании аудиторий, можно говорить бесконечно. Одно можно сказать уверенно (работая с выпускниками других учебных заведений и нисколько не принижая их и их преподавателей, участвуя в приеме выпускных экзаменов, проведении квалификационных испытаний и дипломировании) - ГРУ это ШКОЛА! После проведения занятий преподавателями-предметниками Кочетовым, Постновым, Селезневым,Ремезовым, Чураевым, Гусевым, Егоровым, Лазаревой  и многими другими, можно уже было не учить материал. Запоминалось все с уроков. А военно-морская подготовка. «Наша мама и отец Петр Федорович Канивец» (Зашитые карманы брюк за то, что руки в них держали. И фраза-«этот песок рота в карманах на 3-й этаж переносит»), морской офицер Павлов. СПЕЦЫ!!! Верные долгу и Родине, делу которому отдали всех себя, т.е. нам пацанам зеленым. Тут и строгость и ласка, флотская широкая душа и флотский юмор.

Особая память и уважение начальнику училища Николаю Кузьмичу Медведеву, командиру 2роты Григорьеву Ивану Дмитриевичу. Скольких они спасли от отчисления, от необдуманных шагов, заставили доучиться.

Пусть по окончании учебы мы не пошли служить, пусть говорят, что мы не служили. А вы попробуйте проучиться 3-4года в закрытом учебном заведении с воинской дисциплиной, порядком, нарядами, изучением военных дисциплин и строевой подготовкой, увольнением в город, если заслужишь, тоннами картошки на камбузе и сидение в выходные в роте или в наряде за дисциплинарные проступки и плохие отметки! У нас небыло  «адмиральского часа», а сутки распределялись строго по расписанию, строго подъем, зарядка, учебные занятия, самоподготовка, поверка и отбой. Никаких лежаний на кровати, кубрик на 30 человек и, как положено, старшина.

ГРУ - это уникальное учебное заведение! Опытнейшие преподаватели и воспитатели, сплоченный коллектив курсантов (хоть снег чистить, хоть стенка на стенку с «коренными» жителями города Горький). Это люди, в большинстве своем, пришедшие передать свою любовь к ПРИФЕССИИ с одной стороны, и пришедшие с желанием получить удовлетворение от учебы, почувствовать вкус пусть не совсем, но студенческой жизни, а в конечном итоге стать тем, кем хотелось стать по жизни. И пусть в последствии многие закончили институты, многие оставили флот, но тот ДУХ, тот жизненный заряд, то положительное (дисциплинированность, стремление к порядку во всем, взаимовыручка), что заложили в нашем любимом ГРУ, знания, полученные в нем, все это останется на всю нашу долгую или короткую жизнь. Мы все и всегда и везде будем с гордостью говорить, что «мы курсанты Кулибинской школы».

Раков Александр ВикторовичРаков Александр Викторович

С руководителем ФБУ Администрация «Волго-Дон» О.Ю.Шахмардановым в день работников морского и речного флота на Манежной площади.

Открытие навигации 2017 на Волго-Донском канале (слева на право: главный бухгалтер, главный инженер, руководитель Администрации, первый зам.руководителя-капитан Волго-Донского бассейна, депутат Волгоградской областной думы, зам. По экономике)

Раков Александр Викторович

Сто лет на реке