Практика 2007 - Как пройти практику?

Повторяя из года в год фразу о том, как важна для будущих флотских специалистов групповая плавательская практика, руководитель практикой НРУ им. И.П.Кулибина Андрей Валерьевич Князев отмечает, что именно ее организация вызывает больше всего проблем. Потому что почти единственными судоходными компаниями, которые идут навстречу и оказывают посильную помощь, по-прежнему остаются только две - ОАО «Волга-флот» и ООО «Волга-Флот-Тур». Не стал исключением и год текущий.

Андрей Валерьевич КнязевВ навигацию 2007 года компания речного туризма «Волга-Флот-Тур» предоставила четыре теплохода, на которых куранты прошли плавательскую практику. Это пассажирские суда «Рылеев», «Георгий Жуков», «Михаил Фрунзе», «Александр Суворов». Рейсы для практикантов были организованы на них в мае-июне. Кроме того, состоялся один рейс до Астрахани в сентябре.

- Длительность практики отличалась у разных групп ребят, - рассказал нам Андрей Валерьевич. - Некоторые выходили в рейс всего лишь на три или четыре дня, в то время как по учебному плану первичная плавательская практика должна проходить в течение одной- трех недель в зависимости от специальности. Однако в нынешней ситуации нехватки флота остается соглашаться: лучше хоть что-то, чем совсем ничего. Не в пример другим судоходным компаниям, которые заинтересованы лишь в стабильности поступаемого к ним денежного потока, нас по-прежнему выручает Волжское пароходство, руководство которого акцентирует свое внимание, помимо прочего, и на воспитании будущих кадров. Еще одним приятным исключением является ОАО «Мостурфлот», с которым сотрудничает НРУ. В эту навигацию курсанты вместе с преподавателем Г.В.Фридлибом провели больше двух недель на принадлежащем судоходной компании теплоходе «И.А.Крылов».

Потолочные работыВ итоге самую важную практику смогли пройти все ребята, общей численностью более двухсот человек. Те из курсантов, чье плавание получилось непродолжительным, завершили практику на теплоходе «Отдых-1», капитан которого, С.В.Селезнев, пошел навстречу учебному заведению. Кроме того, были организованы короткие рейсы до Макарьевского монастыря, в которые выходил также принадлежащий училищу теплоход «Кулибинец».

Особую категорию практикантов составляют 12 курсантов из группы 21-ШТ. Выбранная ими специальность обязывает ребят практиковаться только в море, поскольку на реке велика вероятность потери квалификации морского судовождения. Поэтому ОАО «Волга-флот» идет им навстречу, предоставляя свои суда, и всю первичную практику длительностью в 2-3 месяца штурманы проводят, как и положено, в море.

Работа кипит- Навыки первичной профессиональной практики куранты получают на базе училища, - продолжает руководитель. - Слесарная практика проходит в мастерской. Шлюпочная на водно-спортивной базе в Подновьс. Такелажная практика - там же либо в спсцклассе по устройству судна и борьбе за его живучесть, расположенном в здании НРУ. Проведение электромонтажной практики в этом году взяло на себя ООО «ЭЛПРОКОМ», кроме того, мы воспользовались услугами предприятий, где работают родители курсантов, поскольку везде есть свои электротехнические службы. Практику по борьбе за живучесть судна мы провели на УТС «Академик» на базе ВГАВТа.

13 октября на теплоходе «Отдых-1» успешно прошла ознакомительная экскурсия для первокурсников. Обычно она хорошо помогает новоприбывшим курсантам понять или хотя бы уловить суть профессии речника, начать осознавать все ее прелести и трудности. Что касается практики по профилю специальности, во время которой ребята работают в штатных судовых должностях, то она еще продолжается. Уже вернулись радисты, постепенно приступают к занятиям электромеханики. Еще трудятся механики, штурманы, путейцы и судоводители. Самыми последними, к 1 декабря, придут штурманы.

В общей сложности в навигацию 2007 года на судах Волжского пароходства работали или еще работают в штатных должностях 147 курсантов. Среди них 16 человек со второго курса, сами изъявившие желание поработать. Это ребята со всех специальностей, которые либо пришли в училище после ПТУ, либо до поступления уже имели рабочие квалификации.

Анна Моисеева. Фото Вадима Мардавьева и В.Д.Поляшенко.