Остановись, прекрасное мгновенье

В конце июня в большой и дружной семье заместителя начальника Нижегородского речного училища по воспитательной работе Владимира Крылова произойдет знаменательное событие. В Балтийском высшем военно-морском институте, который оканчивает сын Иван, состоится очередной выпуск.

Владимир Иванович КрыловМолодым морским офицерам вместе с профессиональными дипломами вручат кортики. Конечно же, Владимир Иванович собирается в Калининград, чтобы поучаствовать в этой торжественной церемонии. А значит, в семейном фотоальбоме Крыловых появятся новые яркие фотографии, рассказывающие об успешных шагах ее представителей. Сам заместитель начальника НРУ тоже одно время был связан с военными кораблями. После того, как его призвали на Северный флот, он, получив диплом электромеханика по судовому оборудованию, пять лет служил на атомной подводной лодке. Годы, проведенные на ней, по словам Крылова, не забудутся никогда. Бывшие сослуживцы не раз встречались в гражданской жизни и сейчас переписываются и созваниваются друг с другом.

Заместителем начальника Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина (филиал образовательного комплекса «ВГАВТ») Владимир Иванович работает с 2002 года. Перешел сюда из обычной средней школы (у него высшее педагогическое образование). Кстати, кроме Ивана флотскую династию Крыловых продолжает еще один сын, Дмитрий, который после окончания Волжской государственной академии водного транспорта трудится на одном из судостроительных предприятий.

На редакционный фотоконкурс «Взгляд с борта теплохода», посвященный 95-летию газеты волжских речников (в марте 2005 года получившей имя «Волго-Невский ПроспектЪ») Владимир Иванович прислал работы, выполненные во время групповой практики курсантов.

— На Волге так много живописных мест, что руки сами тянутся к фотокамере, чтобы запечатлеть окружающую красоту, — признается автор снимков, — так бы и стоял на палубе целый день. Трудно передать словами впечатления от увиденного, например, просыпающегося на реке утра. Объектив же все фиксирует. Фотографией я занимаюсь давно, когда еще были популярны «Смена» и «Фэд», а пленки с запечатленными на них кадрами приходилось проявлять. Современная молодежь понятия не имеет о ванночках с проявителем и фиксажом, в которых на специальной бумаге рождались отснятые сюжеты. Хотелось бы показать этот процесс дочери-школьнице, да только необходимых компонентов и порошков в магазинах уже, мне кажется, не найти.

Младшая дочь Галина (у Крыловых пятеро детей) серьезно занимается фотографией. Как, впрочем, и ее брат Иван, тот самый выпускник военно-морского училища. Увлечение становится семейным.

Белая ночьАки посуху
Симметрия

Фотоконкурс «Взгляд с борта теплохода» продолжается. В нем принимают участие капитаны, механики, штурманы и матросы, преподаватели, студенты и курсанты профильных учебных заведений, творческие и неравнодушные к флоту люди. Работы принимаются по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, пл. Маркина, 15а и по электронной почте: bigvolga@volgaship.com (или их можно просто занести в редакцию газеты).

Коллектив редакции «В.Н. ПроспектЪ»