Учились два товарища

Третьекурсник Нижегородского речного училища им. Кулибина Владислав Базаев в настоящее время проходит штатную практику на буксире-толкаче «ОТ-2023» вместе со своим товарищем Андреем Удаловым. Знают друг друга с детства, учились в одном классе и в НРУ поступили вместе.

В.В.БазаевТолько Владислав готовится стать судоводителем, а Андрей - механиком. Работать на флоте мечтали еще в школе (оба курсанта с Бора Нижегородской области, который располагается на левом берегу Волги) и в своих ожиданиях не ошиблись. Трудиться на реке нравится, экипаж на судне подобрался дружный, есть с кого брать пример. Ребята постигают азы флотской науки в должности рулевых-мотористов.

- Поначалу было нелегко, - признается Владислав Базаев, - но потом привыкли. Конечно, многому еще предстоит научиться, но на сегодняшний момент свои дальнейшие планы связываем с рекой. Как говорится, плох тот матрос, который не мечтает стать капитаном. Это моя первая навигация, раньше проходил только ознакомительную практику на теплоходе «Георгий Жуков». В первый рейс судно вышло 6 апреле. Занимаема перевозкой нефтепродуктов по маршруту: Ярославль - Сызрань. Толкаем две баржи с грузом. В конце октября нас с Андреем ждет училище, a «OT-2023» продолжит свою работу.

Владислав Базаев увлекается фотографией недавно. Новая страница жизни, связанная с Волгой и ее красивейшими местами, к этому, по его словам, просто обязывает. После того как первые снимки понравились окружающим, появился стимул фотографировать дальше, и вот сегодня часть своих работ Владислав представляет на редакционный конкурс «Взгляд с борта теплохода», посвященный 95-летию газеты волжских речников (в марте 2005 года получившей имя «Волго-Невский ПроспектЪ»).

Ах белый теплоход, гудка тревожный бас...Утренняя Самара
Рабочая страда

Коллектив редакции «В.Н. ПроспектЪ»