Воспоминания о Александрове Иване Александровиче

Меня зовут Арсений Красноцветов. Мой дед Александров Иван Александрович, со слов мамы, закончил речное училище, воевал в ВОВ.

Светлой памяти моего деда Ивана Александрова (1919-1961)

Иван был среднего роста, худощавого телосложения, рыжеволосый.

Иван обучался в морском училище в Горьком (сейчас Нижний Новгород). В музее морского училища есть сведения о деде, их передала моя прабабушка Лидия.

Во время Великой Отечественной войны Иван воевал связистом. Остались награды, медали. Одна из них – Орден Красной Звезды. Также имеется трофейный немецкий бинокль и часть записной книжки с фронтовыми песнями, фотографии.

В войну Иван попал в окружение и целый месяц провел в болоте. Без продовольствия многие погибли. Деду удалось выжить. Вообще про войну Иван не любил рассказывать.

Энергичный, деятельный, Иван построил большой дом в деревне Затеиха Ивановской области. Развел замечательный яблоневый сад, держал пчел. Конечно, кроме этого были свой огород и корова.

Семья Александровых (родители моего деда) пострадала от раскулачивания. Они жили зажиточно: была у них мельница, и с окрестных сел к ним ехали молоть льняное семя на масло. Советская власть все отобрала и сослала на Урал. Многие ссыльные там и погибли. Семьи были многодетные.

В связи с 75 - летием победы несколько лет назад были рассекречены военные документы, благодаря которым наша семья узнала о подвиге деда Ивана. Он был техником телеграфа, руководил работой телеграфной станции, развернул 43 телеграфные станции. Через реку Одер проложил кабель под артминометным огнем противника, своевременно обеспечивая связь корпуса с подчиненными частями.

У моего деда Ивана и его жены Лидии было шестеро детей.

Вечна память ему!

Наградной лист Александрова Ивана Александровича Иван Александров, участник великой отеяественной войны, мой дед Иван и Лидия Александрова, мои дедушка и бабушка

Наградной лист Александрова Ивана Александровича

Арсений Красноцветов